已知tan@+sin@=a,tan@-sin@=b求证(a^2-b^2)=16ab

翼之天翔 1年前 已收到1个回答 举报

bluewinder 幼苗


应该是求证:求证(a^2-b^2)=根号(16ab)吧.
tan@+sin@=a,tan@-sin@=b
得:a^2-b^2=4sin@tan@
16ab=16(tan@~2-sin@~2)
=16sin@~2[(1/cos@~2)-1]
=16sin@~2tan@~2
故:(a^2-b^2)=根号(16ab)


3