已知tan²α=tan²β+1求证sin²α=sin²β+1

hover151 1年前 已收到3个回答 举报

rosemary0_0 幼苗


∵ tan²α=tan²β+1
∴ sin²α/cos²α=sin²β/cos²β+1
∴ sin²α/cos²α+1=sin²β/cos²β+1+1
∴ (sin²α+cos²α)/cos²α=(sin²β+cos²β)/cos²β+1
即 1/cos²α=1/cos²β+1
即sec²α=sec²β+1
你的结论错了.是正割,不是正弦.


9

testing13 花朵


题目不成立
sin²α≤1 sin²β+1≥1
只有sin²α=1 sin²β=0
α=π/2+kπ β=kπ
tan²(π/2+kπ)→∞
tan²(kπ)=0
不满足tan²α=tan²β+1

tan²α=tan²β+1...


2

oq_oo 幼苗


抱歉!
只有当α=90°,且β=0°时,结论:sin²α=sin²β+1成立,
而此时条件中tanα无意义。

∴原题有误,请审核原题,谢谢!


1