都是一元一次不等式组的题目1.5/12 - x-1/3 ≤ x/62.求不等式3-2x<15+3x的负整数解.3.4(y

都是一元一次不等式组的题目
1.5/12 - x-1/3 ≤ x/6
2.求不等式3-2x<15+3x的负整数解.
3.4(y-3)+7<-13-3(2y+1)
4.1-7(y+2)<2(y-1)+5
最好再写上最后的正确答案,
zhugejinyu 1年前 已收到3个回答 举报

mmvbst 花朵


1.两边同时乘分母最小公倍数12,可得
5-12X-4=1/14
看不太清,若题是5/12-(X-1)/3=3/2
2.移项除以分母可得 X>(-12/5) 故其负整数解为-2和-1
3.展开移项后合并同类项可得10Y(-16/9)


10

始终没有改变 幼苗


1.1/12-x≤2x/12
2.没明白,没看懂,晚了,脑子不好使。
3.4x-5<-6y-16
4.-7y-13<2y+3


1

jaylau60 幼苗


(2)、3-2X<15+3X
3-15<3x+2x
5x>-12
x>-12/5
因为是要负整数解
所以,-12/5所以,x=-2,-1


1