用简便方法计算下列分数题1/2+(-1/6)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/30)+(-1/42)=?用简便方

用简便方法计算下列分数题
1/2+(-1/6)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/30)+(-1/42)=?用简便方法计算.
yourwowo 1年前 已收到1个回答 举报

天才王子 幼苗


1/2+(-1/6)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/30)+(-1/42)=1/2-[(1/2)-(1/3)]-[(1/3)-(1/4)]-[(1/4)-(1/5)]-[(1/5)-(1/6)]-[(1/6)-(1/7)]=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7=1/7 满意请采纳,多加好评,不懂请追问


7