用简便方法计算下列各题.(1)1240×3.4+1.24×2300+12.4×430

用简便方法计算下列各题.
(1)1240×3.4+1.24×2300+12.4×430
(2)4.05+4.08+4.11+…+7.02.
风雨在手 1年前 已收到1个回答 举报

忘不川 幼苗


解题思路:(1)1240×3.4+1.24×2300+12.4×430,根据因数与积的变化规律,将原式转化为:124×34+124×23+124×43,再运用乘法分配律进行简算.
(2)4.05+4.08+4.11+…+7.02,运用加法交换律和结合律进行简算.

(1)1240×3.4+1.24×2300+12.4×430,
=124×34+124×23+124×43,
=124×(34+23+43),
=124×100,
=12400;

4.05+4.08+4.11+…+7.02,
=(4.05+4.11)+(4.08+7.02),
=8.16+11.1,
=19.26.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法、乘法的运算定律,并且能够灵活运用这些运算定律进行简便计算.


2