3.4X1.2X8.3用简便方法如何计算

lyu6 1年前 已收到1个回答 举报

asdf11asdf 春芽


真没做出来...只想了个自己认为还算简单的,不知道行否
3.4x1.2x8.3
=3.4x(1+0.2)x8.3
=(3.4+0.68)x8.3
=(4+0.08)x8.3
=4x(8+0.3)+0.08x(8+0.3)
=32+1.2+0.64+0.024
=33.864


5