x:10=四分之一:三分之一怎么做

jennybaby1984 1年前 已收到3个回答 举报

米米浪子 幼苗


3分之1x=10×4分之1
3分之1x=2分之5
x=2分之5÷3分之1
x=7又2分之1


8

abnegate 幼苗


检举 | 2011-3-21 12:36 满意回答 3分之1x=10×4分之1
3分之1x=2分之5
x=2分之5÷3分之1
x=7又2分之1


3

梦萦斋主人 幼苗


设降价50圆的x倍
则x是整数
售价2900-50x元
多售4x台,是8+4x
所以利润=(2900-50x-2500)(8+4x)=5000
-(x-8)(x+2)=25
x2-6x+9=0
(x-3)2=0
x=3
2900-50x=2750
答:每台电视机的定价应为2750元


1