两材料不同制成的均匀电阻丝 长度比为5:2 直径2:1 加上同电压 电流比3:2 求电阻率比

两材料不同制成的均匀电阻丝 长度比为5:2 直径2:1 加上同电压 电流比3:2 求电阻率比
WHY
施华 1年前 已收到2个回答 举报

一直向天堂 幼苗


一楼基本上都回答对了,但关键处错了:S是截面,不是直径,直径2:1,截面是半径平方相比,S1/S2=4/1,S1=4S2,L1/L2=5/2,L1=5L2/2
R=U/I
R1/R2=(U/I1)/(U/I2)=I2/I1=2/3,R1=2R2/3
而 R=pL/S
p=RS/L
p1/p2=(R1xS1/L1)/(R2xS2/L2)=[(2R2/3)x4S2/(5L2/2)]/(R2xS2/L2)=[(2x4/3)/(5/2)]/1
=(8/3)/(5/2)=16/15
电阻率比为16:15


4

yt45 幼苗


R=U/I
R1:R2=(U/I1):(U/I2)=I2:I1=2:3
而 R=pL/S
p=RS/L
p1:p2=[R1*S1/L1]:[R2*S2/L2]=(R1/R2)*(S1/S2):(L1/L2)=(2/3)*(2/1):(5/2)=8:15


0