两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还能燃

两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还能燃烧多少分钟?
aelmg 1年前 已收到1个回答 举报

victor_fgx 幼苗


解题思路:设每分钟燃烧x,50分钟燃烧50x,长蜡烛29a,短蜡烛26a,用原来的量减去燃烧的量就是剩下的量,表示出剩下量的比,等于11:9,由此列方程进行解答即可.

设每分钟燃烧x,50分钟燃烧50x,长蜡烛29a,短蜡烛26a.
(29a-50x):(26a-50x)=11:9
11×(26a-50x)=(29a-50x)×9
286a-550x=261a-450x
100x=25a
x=0.25a
长蜡烛共能燃烧29a÷(0.25a)=116(分钟)
116-50=66(分钟)
答:那么较长的那根还能燃烧66分钟.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关键求出剩下的量,剩下的量的比等于11:9,由此进行解答即可.


5