两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还有燃

两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还有燃烧多少分钟?
caihanjiejack 1年前 已收到1个回答 举报

笑逗号 幼苗


燃烧相同的时间,两根蜡烛长度差不变
原来相差:29-26=3份
现在相差:11-9=2份
现在每份相当于原来的3/2
长蜡烛剩下的长度,相当于原来长度的:11×3/2=16.5份
燃烧了:29-16.5=12.5份
长蜡烛一共能燃烧:50÷12.5×29=116分钟
还能燃烧:116-50=66分钟


21