一项工程甲单独做10小时完成,乙独做4小时完成这项工作的一半工作的三分之一,甲乙合作几小时完成?

一项工程甲单独做10小时完成,乙独做4小时完成这项工作的一半工作的三分之一,甲乙合作几小时完成?
不要方程
mcxl 1年前 已收到2个回答 举报

gg的忧郁色 幼苗


乙单独做花4/(1/2*1/3)=24小时
合作花1/(1/10+1/24)=120/17小时

1年前 追问

4

mcxl 举报

分部呢?【好的给你10分

举报 gg的忧郁色

1/2*1/3=1/6 4/(1/6)=24 1/10+1/24=17/120 1/(17/120)=120/17

mcxl 举报

乘号是× 除号是÷ 我看不明白/是分号还是除号。。

举报 gg的忧郁色

(1÷2)*(1÷3)=1/6 4÷(1/6)=24 1/10+1/24=17/120 1÷(17/120)=120/17

游灵 幼苗


1/(1/10+1/[4/(1/6)])=120/7


0