用简便方法计算4.2*17+1.7*56+3.4

lovehehe 1年前 已收到1个回答 举报

shishu123 幼苗


  4.2*17+1.7*56+3.4
  =42×1.7+1.7×56+1.7×2
  =1.7×(42+56+2)
  =1.7×100
  =170

1年前 追问

2

lovehehe 举报

3.9/1.3+3.9/0.3

举报 shishu123

3.9/1.3+3.9/0.3=3+13=16