用简便方法计算25分之17乘37分之5加25分之8乘37分之17加37分之17乘25分之24

goald 1年前 已收到1个回答 举报

tdyso2008 春芽


17/25X5/37+8/25X17/37+17/37X24/25
=17/25X5/37+17/37(8/25+24/25)
=17/25X5/37+17/37X32/25
=17/25X5/37+17/25X32/37
=17/25(5/37+32/37)
=17/25


6