用简便方法计算下面各题. ( 2 3 + 3 4 )×12 6×4 11 36 7 10 ×17+ 7 10 ×13.

爪哇王子 1年前 已收到1个回答 举报

小懒猪华子 幼苗


(1)(
2
3 +
3
4 )×12,
=
2
3 ×12+
3
4 ×12 ,
=8+9,
=17:

(2)6×4
11
36 ,
=6×4 +6×
11
36 ,
=24 +
11
6 ,
=25
5
6 ;

(3)
7
10 ×17+
7
10 ×13,
=
7
10 × (17+13),
=
7
10 × 30,
=21.


8