用简便方法计算下列各题 1、(3分之10)十(负4分之11)十(6分之5)十(负12分之7)

用简便方法计算下列各题 1、(3分之10)十(负4分之11)十(6分之5)十(负12分之7)
用简便方法计算下列各题
1、(3分之10)十(负4分之11)十(6分之5)十(负12分之7)
2、(负0.5)十(2分之9)十(负2分之19)十9.75
3、(负8)十(负1.2)十(负0.6)十(负2.4)
三克黄金 1年前 已收到2个回答 举报

江河大浪 幼苗


1、1/12(40-33+10-7)=5/6


2

gaozhij4800 幼苗


①(-十分之一)^1000×(-10)^1000+(十五分之四)^2005×(-三又四分之三)=(1/10x10)^1000-(4/15x15/4)^2005=1^1000-1^2005=1-1=0 ②(八又七分之一)^100×(-五十七分之七)^99×十九分之二= - (57/7)^100x(7/57)^99x2/19=-(57/7)^99x(7/57)^99x57/7x2/19=-(57/7x7/57)^99x6/7=-1x6/7=-6/7


0