一、用简便方法计算下列各题8÷0.125666×7+58×111900÷12.5101×99×999+99929分之40

一、用简便方法计算下列各题
8÷0.125
666×7+58×111
900÷12.5
101×99×999+999
29分之40×18-11×29分之18+92
2又2分之1×0.678×40
5×(5分之3+7分之2)×7
47×46分之37
二、利用发现的规律简便计算
1.计算:2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+.+512分之1
2.计算:2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+.+90分之1
三、计算
(1+2分之1+3分之1+4分之1)×(2分之1+3分之1+4分之1+5分之1)-(1+2分之1+3分之1+4分之1+5分之1)×(2分之1+3分之1+4分之1)
hanlei711 1年前 已收到1个回答 举报

wlpw 幼苗


一、用简便方法计算下列各题
8÷0.125
=8*8/1
=64
666×7+58×111
=111*(6*7+58)
=111*100
=11100
900÷12.5
=900*8/(12.5*8)
=9*8
=72
101×99×999+999
=999*(101*99+1)
=999*(100^2-1+1)
=9990000
29分之40×18-11×29分之18+92
=18/29*(40-11)+92
=18+92
=110
2又2分之1×0.678×40
=2.5*40*0.678
=100*0.678
=67.8
5×(5分之3+7分之2)×7
=35*3/5+35*2/7
=21+10
=31
47×46分之37
=(46+1)*37/46
=37+37/46
=37又37/46
二、利用发现的规律简便计算
1.计算:2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+.+512分之1
=1/512*(256+128+64+……+2+1)
=1/512*(1+256)*9/2
=9/1024*(1+256)
=9*257/1024
=2313/1024
2.计算:2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+.+90分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10 .


9