2/1+2又6/1+3右12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+7又56/1+8又72/1=?/是表示分之

zyjhj2007 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyingdaxia 种子


原式=(1/2+1/6+1/12+...+1/72)+(2+3+4+...+8)
=(1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/8*9)+35
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/8-1/9+35
=1-1/9+35
=35又8/9
即:35又9分之8
上面是分子,下面是分母.


1