1+2又1/6+4又1/12+8又1/20+16又1/30+32又1/42+64又1/56等于多少,

爱的小傻瓜 1年前 已收到2个回答 举报

夏文智 幼苗


1+2又1/6+4又1/12+8又1/20+16又1/30+32又1/42+64又1/56
=1+2+1/6+4+1/12+8+1/20+16+1/30+32+1/42+64+1/56
=1+2+4+8+16+32+64+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=127+1/2-1/8
=127又8分之3

1年前 追问

1

爱的小傻瓜 举报

能不能再简便些

举报 夏文智

已经不能再简便了

狼猎人 幼苗


什么意思?


1