简便方法计算:1/2+(-1/6)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/30)+(-1/42)

天暮驰舟 1年前 已收到1个回答 举报

kangxi20002000 幼苗


1/2+(-1/6)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/30)+(-1/42)
=1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7
=1/7


10