11又1/2+12又1/6+13又1/12+14又1/20+15又1/30+16又1/42+17又1/56+18又1/7

11又1/2+12又1/6+13又1/12+14又1/20+15又1/30+16又1/42+17又1/56+18又1/72+19又1/90等于?
才华乡 1年前 已收到2个回答 举报

hh沦落妖 幼苗


11又1/2+12又1/6+13又1/12+14又1/20+15又1/30+16又1/42+17又1/56+18又1/72+19又1/90
=(11+12+13+14+15+16+17+18+19)+(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90)
=15×9+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10)
=135+(1-1/10)
=135+0.9
=135.9


8

zen4768 幼苗


我帮你解开分子式,不详细计算了。
首先,了解这个 1/12=1/3-1/4.
这个题目就是为了让你了解这些,因为分母都是a×(a+1)的形式。
所以,11又1/2=11×(1-1/2),12又1/6=12×(1/2-1/3),13又1/12=13×(1/3-1/4).......
这里可以看到,11那里有1/2,12那里也有1/2,可以抵消;12那里有1/3,13那...


2