10的平方加11的平方加12的平方加13的平方加14的平方的和除以365,看看有没有巧的办法

蛮蛮 1年前 已收到1个回答 举报

westlook 幼苗


令t=14,10到14 的平方可写为10^2+t^2+(t-1)^2+(t-2)^2+(t-3)^2=4t^2-12t+14+100=196×4—14×12+14+100=730
除以365=2


2