1+2又1/6+3又1/12+4又1/20+5又1/30+6又1/42+7又1/56+8又1/72+9又1/90=

jiulin9090 1年前 已收到1个回答 举报

xx_love 幼苗


原式=1+(2+1/6)+(3+1/12)+...+(9+1/90)
=(1+2+...+9)+(1/6+1/12+...+1/90)
=(1+9)*9/2+[(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)]
=45+[1/2-1/10]
=45+2/5
=45又2/5


3