物理试题解答?两质点绕同一圆心做匀速圆周运动R甲=3R乙:4.甲质点转60周 乙转45周 甲乙两质点向心加速度之比为?

红丸 1年前 已收到2个回答 举报

你是我的小南瓜 幼苗


相同时间,甲:2πR甲×60,乙:2πR乙×45
甲与乙的线速度之比为:v甲:v乙=2πR甲×60:2πR乙×45=1:1
a甲=v^2/R甲
a乙=v^2/R乙
速度相同,所以:a甲:a乙=R乙:R甲=4:3


1

价值发现ii 幼苗



a(向心加速度)=rω^2=v^2/r,

v=s/t,

甲质点转60周 乙转45周, v甲:v乙=60*π*d甲:45*π*d乙=60*3R乙:45*R乙=4

a甲:乙a=v甲^2/3R乙:v乙^2/R乙=16:3

望采纳


0