甲、乙两质点绕同一圆心做匀速圆周运动,甲的半径是乙的[3/4],当甲转60圈时,乙转45圈,则甲、乙两质点的向心加速度之

甲、乙两质点绕同一圆心做匀速圆周运动,甲的半径是乙的[3/4],当甲转60圈时,乙转45圈,则甲、乙两质点的向心加速度之比为______.
660720 1年前 已收到2个回答 举报

haha5000 幼苗


解题思路:根据角速度定义ω=[△θ/△t]可知甲、乙的角速度之比,再由向心加速度公式a=ω2r可以求出他们的向心加速度之比.

相同时间里甲转过60圈,乙转过45圈,根据角速度定义ω=[△θ/△t]可知
ω1:ω2=4:3
由题意
r1:r2=3:4
根据a=ω2r得:
a1:a2=4:3
故答案为:4:3.

点评:
本题考点: 向心加速度.

考点点评: 要熟悉角速度定义公式和向心加速度公式,能根据题意灵活选择向心加速度公式!


9

yt45 幼苗


由题意知 f甲/fZ=60/45 R甲/R乙=3/4 而 v=wR
故v甲/v乙=[w甲*R甲]/[wz*RZ]=[f甲*R甲]/[fz*z]=[60*3]/[45*4]=1


2