高一匀速圆周运动的题~质点P以O为圆心、r为半径作匀速圆周运动,其转动的角速度为w.另有一质量为m、初速度为零的质点Q,

高一匀速圆周运动的题~
质点P以O为圆心、r为半径作匀速圆周运动,其转动的角速度为w.另有一质量为m、初速度为零的质点Q,受到沿OA方向的拉力F作用,从静止开始作匀加速直线运动.质点Q开始运动时,质点P正好通过B点,为使这两个质点能在某时刻速度相同,拉力F必须满足什么条件?
答案是2mRω^2/π(4n+3) 求过程~
WjxhXJ 1年前 已收到2个回答 举报

dzrshx 幼苗


依题可知 当B经过K个周期时 速度才能满足相同
T=(2*π/w),
设速度为v 时间t
F=ma
v=at则a=v/t
v=2πr/(2*π/w)=w*r
t=k(2*π/w) 其中K=1,2,3,4……
解得
F=ma=m*v/t=m*w*r/t=m*w*r*/(k*(2*π/w))
F=m*w²*r/(2*π*k),k=1,2……


10

rnruan 幼苗


答案的n 是什么啊


2