化简cos(60°+α)=

zidangda 1年前 已收到3个回答 举报

gjbc 幼苗


化简cos(60°+α)
=cos60°cosα-sin60°sinα
=cosα/2-√3sinα/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

吃心妄想1 幼苗


cos(60°+α)
=cos60°cosα-sin60°sinα
=cosa/2-√3sinα/2
=(cosα-√3sinα)/2


2

勉勉勉 幼苗


=cos60cosa-sin60sina=1/2cosa-(2/根号3)sina


2