已知x=2分之1,y=3分之1求√x-√y分之√x-√x+√y分之√y的值

Pricy 1年前 已收到1个回答 举报

如果地方发个 幼苗


已知x=2分之1,y=3分之1
√x-√y分之√x-√x+√y分之√y
=[√x(√x+√y)-√y(√x-√y)]/(√x-√y)(√x+√y)
=(x+√xy-√xy+y)/(x-y)
=(x+y)/(x-y)
=(1/2+1/3)/(1/2-1/3)
=5/6/(1/6)
=5;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2