解方程 1.2x=4分之一 2.3分之一x+6分之一x=6 3.5分之2x+10

解方程 1.2x=4分之一 2.3分之一x+6分之一x=6 3.5分之2x+10
解方程 1.2x=4分之一 2.3分之一x+6分之一x=6 3.5分之2x+10分之7=1 4.x—4分之1x=3:8
江55 1年前 已收到4个回答 举报

由蛋恨dd绝缘体 花朵


x=1/8
1/2x=6 x=12
2/5x=3/10 x=3/4
3/4x=3/8 x=1/2 采纳哦


10

冰蓝aa 幼苗


2x=1/4,x=1/8
1/3x+1/6x=6,1/2x=6,x=12
2/5x+7/10=1,2/5x=3/10,x=3/4
x-1/4x=3/8,3/4x=3/8,x=1/2


2

lelefjl520 幼苗


1、 2x=4分之一
x=1/4÷2
x=1/8
2、 3分之一x+6分之一x=6
(1/3+1/6)x=6
3/6*x=6
x=6*2
x=12
3、 5分之2x+10分之7=1
2/5*x=1-7/10
2/5*x=3/10
x=3/10*5/2
x=3/4
4、x—4分之1x=3:8
(1-1/4)x=3/8
3/4*x=3/8
x=3/8*4/3
x=1/2


1

热带娃娃鱼 花朵


  1. 2x=1/4

x=1/4÷2

x=1/8

2. x/3+x/6=6

2x+x=36

3x=36

x=12

3. 2x/5+17/10=1

4x+17=10

4x=-7

x=-7/4

4. x—x/4=3:8

3x/4=3:8

3x/4×8=3

6x=3

x=1/2


1