一个质点在半径为2m的圆周上做匀速圆周运动,质点和圆心的连线在3s内转过60°角,求质点的线速度和角速度

终端tt 1年前 已收到1个回答 举报

海风6090 幼苗


角速度:(60/180*π)/3=π/9 (rad/s)
线速度:(π*2*2*60/360)/3=2π/9 (m/s)


8