已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n 且f(x)图像上一个最

已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n 且f(x)图像上一个最高点的坐标为(π/12,...
已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n
且f(x)图像上一个最高点的坐标为(π/12,2),与之相邻的一个最低点的坐标为(7π/12,-2),(1)求f(x)的对称中心.(2)在三角形ABC中,其内角分别为角A.B.C且满足(simA)^2+(sinC)^2-(sinB)^2=sinAsinC,求角B的大小以及f(A)取值范围
偶爱您 1年前 已收到2个回答 举报

cqqcqq 幼苗


第一题:m*n=2sin(wx+pi/3)
7pi/12-pi/12=pi/2 可见周期为pi 所以w=2 f(x)=2sin(2x+pi/3)
所以对称中心为(7pi/12+pi/12)/2=pi/3
所有的对称中心座标为(kpi/2+pi/3,0)
第二题,由(simA)^2+(sinC)^2-(sinB)^2=sinAsinC
可知b^2=a^2+c^2-ac
联立余弦定理,可得B=pi/3
A的范围为(0,2pi/3)
把a的范围代入到f(x)中
可知f(x)∈[-2,2)


1

决战资金之颠 幼苗


(1)f(x)的对称中心(nπ/2-π/6,0)
(2)B=π/3,f(A)取值范围 (-2,2)


2