已知函数y=2sinwx,(w>0)的图像与直线y+2=o的相邻两个公共点之间的距离为 2/3π,求w的最小值?

sngeq 1年前 已收到1个回答 举报

黑牛帮主 幼苗


y=-2是该函数的最小值
函数y=2sinwx,(w>0)的图像与直线y+2=o的相邻两个公共点之间的距离恰好为一个周期
2π/w=2/3π w=3


5