已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图像关于直线x=π/8对称.

不可能的可能 1年前 已收到3个回答 举报

ii放牛娃 幼苗


对称轴必定过三角函数图像的最低点或最高点,
函数f(x)=sin(2x+φ)的图像关于直线x=π/8对称,
则x=π/8时,函数取到最大值1或最小值-1,
即sin(π/4+φ)=±1,
π/4+φ=kπ+π/2,k∈Z.
φ=kπ+π/4,k∈Z.


8

TooPoorToThink 幼苗


φ=π/4


1

杨杨杨_kk 幼苗


把x=π/8带入 等于π/2


0