已知函数f(x)=sin(2x+π/4)

已知函数f(x)=sin(2x+π/4)
先将函数f(x)的图像上各个点向右平移π/8个单位,再保持各点的纵坐标不变,横坐标变为原来的两倍得到函数g(x),求g(x)
Fannyhb 1年前 已收到2个回答 举报

有话我直说 幼苗


sinx


1

日出东门 幼苗


f(x)=sin(2x+π/4)
向右平移π/8个单位得到:h(x)=sin(2x+π/4-π/8) =sin(2x+π/8)
保持各点的纵坐标不变,横坐标变为原来的两倍得到:g(x)=sin(x+π/8)


0