已知x=2,代数式ax的3次方+bx+1的值为6,那么当x=2时,代数式ax的3次方+bx+1的值为

已知x=2,代数式ax的3次方+bx+1的值为6,那么当x=2时,代数式ax的3次方+bx+1的值为
第一个x=-2
册成功 1年前 已收到1个回答 举报

goblin365 春芽


x=-2
则x³=-8
ax³+bx+1
=-8a-2b+1=6
8a+2b=-5
所以x=2
ax³+bx+1
=8a+2b+1
=-5+1
=-4


3