已知代数式ax的5次方+bx的3次方+3x+c当x=0时,该代数式的值为—1

已知代数式ax的5次方+bx的3次方+3x+c当x=0时,该代数式的值为—1
(1)求c的值
(2)已知当x=1时,该代数式的值为-1,试求a+b+c的值
(3)已知当x=3时,该代数式的值为9,试求当x=-3时该代数式的值
(4)在第(3)的已知条件下,若有3a=5b成立,试比较a+b与c的大小
永远的菊树 1年前 已收到2个回答 举报

jenyone 幼苗


(1)很明显X=0,c=-1
(2)X=1时.式子为a+b+3+c=-1,所以a+b+c=-4
(3)X=3时,式子为:a+b+3+c=9,因为c=-1,所以a+b=7
X=-3时,式子为:-a-b+3+c 即 -(a+b)+3+(-1)=-5
(4)由三明显看出a+b=7>c


4

禹霖 幼苗


是a倍x的5次方吗??


3