已知代数式ax的5次方+bx的3次方+3x+c当x=0时,该代数式的值为-1

已知代数式ax的5次方+bx的3次方+3x+c当x=0时,该代数式的值为-1
求c的值.已知当x=1时,该代数式的值为-1,试求a+b+c的值.已知当x=3时,该代数式的值为-1,试求当x=-3时该代数式的值在第(3)的已知条件下,若有3a=5b成立,试比较a+b与c的大小
喜马拉雅傻子 1年前 已收到1个回答 举报

baoan123 幼苗


/>1)将x=0代入得c=-1
2)将x=1代入得
a+b+3+c=-1
于是a+b+c=-4
3)将x=3代入得
3^5a+3³b+3*3+c=-1
3^5a+3³b+9-1=-1
3^5a+3³b=-9
将x=-3代入得
-3^5a-3³b-3*3+c
=-(3^5a+3³b)-9-1
=-(-9)-9-1
=-1
4)
3^5a+3³b=-9
除以9得
27a+3b=-1 ①
3a=5b得27a-45b=0 ②
①-②得
48b=-1
b=-1/48
代入②得
a=5/3*(-1/48)=-5/144
于是
a+b=-5/144-1/48=-8/144>-1

∵c=-1
∴a+b>c


第4问图片格式


8