已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5 值为1997,当x=-4时,y=-2分之1时,代数式3ax-

已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5 值为1997,当x=-4时,y=-2分之1时,代数式3ax-24by的三次方+4986的
fds2err 1年前 已收到1个回答 举报

mjm1u 幼苗


x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5 值为1997
a*2³-4b/2+5=1997
8a-2b=1992
4a-b=996
12a-3b=2988
x=-4时,y=-2分之1时,代数式3ax-24by的三次方+4986
=3a*(-4)-24b(-1/2)³+4986
=-12a+3b+4986
=-(12a-3b)+4986
=-2988+4986
=1998


5