初一上学期数学题:已知x=2,代数式-ax的3次方-[8-(bx+2ax的3次方)]的值为5,求当x= - 2时代数式的

初一上学期数学题:已知x=2,代数式-ax的3次方-[8-(bx+2ax的3次方)]的值为5,求当x= - 2时代数式的值.
【要过程!】
七七xx 1年前 已收到4个回答 举报

魔比斯环814 幼苗


-ax的3次方+(bx+2ax的3次方)是奇函数
∴f﹙﹣2﹚=﹣﹙5+8﹚-8=﹣21


5

yishiqing6 幼苗


将x=2代入方称,得
-a乘以2的三次方-「8-(2b+2a乘以2的三次方)」=5
-8a-「8-(2b+16a)」=5
-8a-(8-2b-16a)=5
-8a-8+2b+16a=5
8a+2b=13
将x=-2带汝,得
原式=,-a乘以(-2)的三次方-「8-(-2b+2a乘以(-2)的三次方)」
=8a-「8-(-2b-16a)...


2

线团776 幼苗


X = 2,Y = 5代Y = AX立方:

= -5 / 8
所以这个功能是Y = -5/8x立方米
以X = - 2为:
Y = 5
阿尔法
Alpha


2

blueheart_1227 幼苗


很简单啊,当x=-2时,所有与x有关的项都是相反数,原来与x有关的项是13,那么现在就是-13,再减去8,所以答案就是-21


1