质量为1kg的铁球,由离泥浆地面3m高处自由落下,陷入泥浆中30cm后静止,则重力对铁球所做的功是______.铁球克服

质量为1kg的铁球,由离泥浆地面3m高处自由落下,陷入泥浆中30cm后静止,则重力对铁球所做的功是______.铁球克服泥浆阻力所做的功是______.(g取10m/s2
yantaishensuanzi 1年前 已收到2个回答 举报

家之愿 幼苗


解题思路:(1)根据重力做功的公式WG=mg△h即可求解;(2)对整个过程运用动能定理,根据重力和阻力做功之和等于钢球动能的变化量,即可求解.

(1)根据重力做功的公式可知:WG=mg△h=mg(H+h)=10×3.3=33J.
(2)对整个过程运用动能定理得:mg△h-Wf=0-0解得:
铁球克服泥浆阻力所做的功是Wf=33J
答:(1)重力对物体所做的功为33J;
(2)铁球克服泥浆阻力所做的功是Wf=33J

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 该题是动能定理和重力做功公式的直接应用,要注意重力做功只跟高度差有关,难度不大.


7

毙月修花 幼苗


做的功是mgh=1*10*(3+0.3)=33J


2