1.质量1KG的铁球从某一高度自由落下,当下落到全程重点位置时,具有36J的能量,取地面为0势能面,则铁球在全程中点位置

1.质量1KG的铁球从某一高度自由落下,当下落到全程重点位置时,具有36J的能量,取地面为0势能面,则铁球在全程中点位置具有多少的机械能,铁球落到地面时速度是多少,铁球开始下落时的高度是多少
2.人从离地面3M处以2M/S的速度水平抛出一个质量为2KG的物体,人对物体做功多少.物体落地速度多少
RhodiolaT 1年前 已收到1个回答 举报

桃源妍 幼苗


1 因为mgh/2=36
所以mgh=36*2=72J
因为机械能守恒
因此铁球在全程中点位置具有72J的机械能
mgh=mv^2/2
72=v^2/2
铁球落到地面时速度是v=12m/s
高度h=72/mg=7.2m
2 由动能定理
人对物体做功=mv^2/2=2*4/2=4J
因为机械能守恒
所以mv^2/2+mgh=4+2*10*3=64
所以mv'^2-64
物体落地速度v'=8m/s


5