一质量为m的皮球,从某一高度自由落下,反弹起来的高度均为原来的3/4,现要使皮球总能弹回到h高度,则每次拍球需对球做功为

一质量为m的皮球,从某一高度自由落下,反弹起来的高度均为原来的3/4,现要使皮球总能弹回到h高度,则每次拍球需对球做功为?
(mgh)3
lijinghui16 1年前 已收到2个回答 举报

marlinn 春芽


mgh/3
由题可以知道,每次落下弹起消耗功为1/4,要使得弹起后高为h.则落下时
P总=mgh/(3/4)=P重+P拍
所以P拍=4mgh/3-P重=mgh/3


3

李莉6 幼苗


皮球从某一高度自由落下,反弹起来的高度均为原来的3/4,这说明每次要损失mgh-(3mgh)/4=(mgh)/4的能量
要想皮球每次回到原来的高度,就要对皮球做(mgh)/4的功来弥补


1