已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5=2011,求当x=-4,y=-2分之1时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5=2011,求当x=-4,y=-2分之1时,代数式3ax-24b*y的3次方+5021的值
jaony 1年前 已收到1个回答 举报

风过黄叶落 幼苗


x=2,y=-4
则8a-2b+5=2011
8a-2b=2006
4a-2b=1003
所以x=-4,y=-1/2
原式=-12a+3b+5021
=-3(4a-2b)+5021
=-3*1003+5021
=2012


7