已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5=2007,求当x=-4,y=-2分之1时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4,代数式ax的3次方+2分之1by+5=2007,求当x=-4,y=-2分之1时,代数式3ax-24b*y的2次方+5010的值
上善若水888 1年前 已收到2个回答 举报

拾荒人甲 幼苗


∵x=2,y=-4,ax³+(1/2)by+5=2007
  ∴a2³+(1/2)×b×(-4)+5=2007
  8a-2b=2002
  4a-b=1001
  ∴x=-4,y=-1/2
  3ax-24by²+5010
  =3×a×(-4)-24×b×(-1/2)²+5010
  =-12a-6b+5010
【题目不对哦】


10

lsq0607 幼苗


先把X,Y带入第一个方程,解出a和b的关系式:2a-b=1001,然后再把问题中的X,Y的值代入第二个方程,解出第二个方程中a和b的关系式:-12a+6b+5010,把第一次解出的关系式带入即可。


2