已知m²-mn=20,n²-mn=-12,求代数式m²-n²与m²-2

已知m²-mn=20,n²-mn=-12,求代数式m²-n²与m²-2mn+n²的值
3²-1²=8=8x1,5²-3²=16=8x2,7²-5²=32=8x3,.若a²-b²=64=8x8,a=( ),b=( ).第n个式子是
笑哇哇 1年前 已收到3个回答 举报

kop416 幼苗


1 两式相减 得m²-n²=32
两式相加 得m²-2mn+n²=18
2 由题可知 n个式子为(2n+1)²-(2n-1)²=8n
因此a=17 b=15

1年前 追问

6

笑哇哇 举报

13题也帮我解答一下吧,谢谢

举报 kop416

a-1=2 a=3 b+3=1 b=-2

soft114 幼苗


m²-mn=20,n²-mn=-12
m²-n²=(m²-mn)-(n²-mn)=20-(-12)=32
m²-2mn+n²=(m²-mn)+(n²-mn)=20+(-12)=8
若a²-b²=64=8x8,a=( 17),b=( 15).
第n个式子是(2n+1)²-(2n-1)²=8n


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


m²-n²=(m²-mn)-(n²-mn)=20-(-12)=32
m²-2mn+n²=(m²-mn)+(n²-mn)=20+(-12)=8
3²-1²=(2×1+1)²-(2×1-1)²=8×1
5²-3²=(2×2+1)²...


1