已知圆柱体高20厘米,直径12厘米,求半个圆柱体的表面积

已知圆柱体高20厘米,直径12厘米,求半个圆柱体的表面积
这个圆柱体是竖着剖开的.
荡在秋千上 1年前 已收到8个回答 举报

ninhao03 幼苗


(2πrh+2πr²)/2+Rh=3.14*(6*20+6²)+12*6=729.84cm²
前面的(2πrh+2πr²)是整个圆柱体的面积,Rh则是竖着剖开后产生的新的(矩形)面的面积.


8

kkwu 幼苗


设每度电x元,
58/x+68/x=65.52
x=(58+68)/65.52=0.52


2

水蒸气变没有了 幼苗


3.14X(12/2)(12/2)+20X12=3.14x36+240
=113.04+240
353.04(平方厘米)


1

lingx02 幼苗


半个圆柱体的表面积=半个侧面积+一个底面积(切开后的底是两个半圆,加起来是一个底面圆面积)+一个剖开面的面积
=πrh+πr²+2rh
把h=20㎝,r=d/2=6㎝代入
S=120π+36π+240=156π+240(㎝²)


1

夜色登陆 幼苗


20*12+36π+20*2*6π=276π+240


1

ly8023zj 幼苗


156Paai+240


1

阿信呀呀 幼苗


表面积的一半+竖截面
12/2=6
6*6*3.14*2=226.08 2个底面的面积
12*3.14*20=753.6 侧面的面积
12*20=240 竖截面的面积(竖截面是长方形底面直径就是宽,高是长)
(26.08+753.6)/2+240=729.84


0

我胡扯 幼苗


半个圆柱体的表面积=侧面面积+上下两个半圆面积
=12π/2·20+π6·6
=156π
注:圆柱侧面面积为底面周长乘以高,可以把它想象成矩形


0