初一上册数学去括号与添括号1.已知m的平方减mn=20,mn减n的平方=负12,求代数式m的平方减n的平方与m的平方减2

初一上册数学去括号与添括号
1.已知m的平方减mn=20,mn减n的平方=负12,求代数式m的平方减n的平方与m的平方减2mn+n的平方的值.
2.三角形的周长为48,第一边长为4a+3b,第二边的第一边少2a-b,求第三边的长.(回答两道题加50分!)
heterogeneous 1年前 已收到4个回答 举报

liu000632 种子


1.m的平方减n的平方=(m的平方减mn)+(mn减n的平方)=8
m的平方减2mn+n的平方=(m的平方减mn)-(mn减n的平方)=32
2.第三边的长=48-((4a+3b)-2a-b)-4a+3b=48-6a-5


1

wang691 幼苗


m2-mn=20……(1)mn-n2=-12……(2)
(1)+(2)=m2-n2=20-12=8
(1)-(2)=m2-2mn+n2=20-(-12)=32


2

白骨鸟 幼苗


1.
m²-n²=(m²-mn)+(mn-n²)
=m²-mn+mn-n²
即:20+(-12)=8
2.第二边:4a+3b)-(2a-b)=2a+4b
第三边:8-(4a+3b)-(2a+4b)
=48-4a+3b-2a-4b
=48-6a-b


2

xitamima735 幼苗


m²-mn=20 1
mn-n²=-12 2
m²-n²=1+2=8
m²-2mn+n=1-2=-32


0