初一上册数学《用字母代表数》这一章 去括号 一节的题目

初一上册数学《用字母代表数》这一章 去括号 一节的题目
不知道怎么化简啊!举个例子
若a>0,b<0,化简:|5-b︳+︳b-2a︳+︳1½a︳(是 1又 二分之一乘a)
这种题目怎么做啊!
一定要详细解说,再麻烦告诉我以后遇到这种类型的题目的解法
谢了啊!
新楠 1年前 已收到5个回答 举报

ltygo 幼苗


因为b<0,所以5-b一定大于5,那肯定大于0;所以它的绝对值为本身,即5-b
因为a>0,b<0,一个负数再减掉一个正数,不就更小了吗?所以b-2a


6

绯色苍穹 幼苗


答案应该是5-2b+3.5a
碰到这种题目,就看绝对值里的值,拿掉绝对值是正还是负,是正的就不用变,直接拿,是负的就在前面加个负号就行拉.(小建议,拿掉绝对值时可以把绝对值变成括号() )
比如第一式
|5-b︳b<0的,是负数.5减一个负数是正的.不用变.绝对值拿掉出来后就是(5-b)
第二式
︳b-2a︳ b<0 -2a也是<0的.所以是负数.绝对...


2

路人小C 幼苗


∵a>0,b<0. ∴原式=5+b-b+2a+3/2a
=5+3.5a
解说:因为b<0,所以5-b就等于5+b;b为一个负数,减去2a(一个正数),就是-(b-2a),就等于-b+2a。最后再合并同类项。
应该是对的吧......


1

freeman6000 幼苗


:|5-b︳+︳b-2a︳+︳1½a︳
=5-b-b+2a+1½a
=5+3.5a-2b
先去掉绝对值符号,要考虑正负的变号


1

还哈哈哈 幼苗


因为|5-b|不是等于5-b,就是b-5,而|5-b|>0.由于b<0 => 5-b>0,所以|5-b|=5-b;
同理:|b-2a|=-(b-2a)=2a-b,|1?a|=1?a;
所以:|5-b︳+︳b-2a︳+︳1.5a︳= (5-b)+(2a-b)+1.5a
...


0