数学题目,一定要有过程!方括号代表根号

数学题目,一定要有过程!方括号代表根号
(1)[x+2][2x+3]-x=2(2)(x/x+1)平方-4x/x+1+3=0(3)解方程组:y-x=1,x2-xy-2y2=0(4)先化简,再求值:4/x2-4+2/x+2-1/x-2,其中x=[3]-1(4)已知x=([3]-2)-1次方,y=([3]+2)-1次方,求x2y+xy2的值
efull 1年前 已收到2个回答 举报

布衣天风 幼苗


(1)[x+2][2x+3]-x=2
√(x+2)(2x+3)=2+x
等式两边平方,(x+2)(2x+3)=(2+x)²
2x²+7x+6=x²+4x+4
x²+3x+2=0
(x+2)(x+1)=0
x=-2,或x=-1
因为 x+2≥0,2x+3≥0.
所以,x≥-3/2
所以,x=-1
(2)(x/x+1)²-4x/x+1+3=0
等式两边同时乘以(x+1)²,原式变为:
x²-4x(x+1)+3(x+1)²=0
[x-3(x+1)][x-(x+1)]=0
即:x-3(x+1)=0
x=1/2
(3)解方程组:y-x=1,x²-xy-2y²=0
x²-xy-2y²=0
因式分解,有(x-2y)(x+y)=0
因为,y-x=1;即:x=y-1
所以:(x-2y)(x+y)=0
=>(y-1-2y)(y-1+y)=0
解之,y=-1,或y=1/2
当y=-1时,x=-1-1=-2
当y=1/2时,x=1/2-1=-1/2
(4)先化简,再求值:4/x²-4+2/x+2-1/x-2,其中x=√3-1
4/(x²-4)+2/(x+2)-1/(x-2)
=4/(x+2)(x-2)+2/(x+2)-1/(x-2)
=2[1/(x+2)-1/(x-2)]+2/(x+2)-1/(x-2)
=4/(x+2)-3/(x-2)
=[4(x-2)-3(x+2)]/(x+2)(x-2)
=1/(x+2)
将x=√3-1代入,有
原式=1/(x+2)
=1/(√3-1)
整理得=(√3+1)/2
(5)已知x=1/(√3-2),y=1/(√3+2),求x²y+xy²的值
x²y+xy²=xy(x+y)
=[1/(√3-2)+1/(√3+2)]/(√3-2)(√3+2)
=(√3+2)+(√3-2)
=2√3


8

etgqewwe 幼苗



(1)[x+2][2x+3]-x=2
2x²+3x+4x+6-x=2
2x²+7x+6-x-2=0
2x²+6x+4=0
x²+3x+2=0
(x+1)(x+2)=0
X=-1 X=-2
不做了啊
好麻烦的呢
你慢慢做吧
简单
就是麻烦


2