已知函数f(x)=x-a/x+a/2在(1,+无限大)上是增函数.求实数的取值范围

华宇先锋 1年前 已收到1个回答 举报

retibra 种子


f(x)=x-a/x+a/2 → f’(x)=1+a/(x^2)≥0 在 x∈(1,+∞)恒成立
即a≥-x^2 x∈(1,+∞)恒成立
所以 a≥-1


2