高度每增加1KM,气温大约降低6C°,今测得高空气球的温度是—3C°,地面温度为6C°,求气球的高度

5203029 1年前 已收到3个回答 举报

Bu打鸟 花朵


1.5km


2

宋明亮想你了 幼苗


1500米


1

JLB296 幼苗


温差为6-(-3)=9,降低了9/6=1.5个6度,即增加了1.5个1km的高度,就是1.5km。
连贯一点:增加的h=温差/每增加1km所降低的度数


0